Victor Regnault (1810-1878) Nature morte.... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Victor Regnault (1810-1878) Nature morte. Sèvres, c. 1847-1853. Épreuve sur papier salé, viré aux sels d’uranium. 20,3 x 15,5 cm Provenance : Galerie Texbraun. Bibliographie : Isabelle Jammes, Blanquart-évrard et les origines de l’édition photographique française, Genève-Paris, Librairie Droz, 1981, p. 195 (Études photographiques). Victor Regnault est un pionnier de la photographie en France, et l’un des chimistes les plus réputés de son époque, professeur au Collège de France et directeur de la Manufacture de Sèvres. Membre fondateur et premier président de la Société Française de Photographie, il contribue, grâce à ses talents de chimiste, à l’amélioration de procédés et s’intéresse notamment à l’usage des sels d’uranium dans la production d’épreuves positives. Victor Regnault (1810-1878) Still life. Sèvres, c. 1847-1853. Salt print, with uranium toning. 20.3 x 15.5 cm Victor Regnault is a pioneer of photography in France, and one of the most renowned chemists of his time, professor at the Collège de France and director of the Manufacture de Sèvres. A founding member and first president of the Société Française de Photographie, he used his talents as a chemist to contribute to the improvement of processes and was particularly interested in the use of uranium salts in the production of positive prints.
Mes ordres d'achat