Félix Nadar (1820-1910) Sarah Bernhardt... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Félix Nadar (1820-1910) Sarah Bernhardt à 17 ans, c. 1861. Épreuve sur papier salé, d’après négatif verre au collodion, contrecollée sur carton, signée « Nadar » à l’encre en bas à droite. Légende manuscrite sur le montage en bas à droite. Rousseurs. 21,8 x 16,3 cm Seule épreuve connue en papier salé d’époque. Félix Nadar (1820-1910) Sarah Bernhardt, 17 years old, c. 1861. Salt print, from collodion glass negative, mounted on cardboard, signed in ink on bottom right corner. Handwritten caption on bottom right corner of the mount. Foxing. 21,8 x 16,3 cm Only salt print known of this picture.
Mes ordres d'achat