Étienne Carjat (1828-1906) Le mime Charles... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Étienne Carjat (1828-1906) Le mime Charles Deburau debout en Pierrot, 1863. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton, signée, datée et dédicacée par Carjat : « à mon ami Debureau » sur le montage en bas à droite. 55 x 31 cm Étienne Carjat, tout comme Adrien Tournachon, immortalise le célèbre personnage de Pierrot, avatar du Pedrolino italien, interprété par Charles Deburau. Ce dernier exporte l’art de la pantomime à Paris, à Marseille et à Bordeaux. Étienne Carjat (1828-1906) Charles Debureau standing as Pierrot, 1863. Albumen print mounted on cardboard. Dedication by Carjat «A? mon ami Debureau », date and photographer's signature on mount. 55 x 31 cm Étienne Carjat, like Adrien Tournachon, immortalizes the famous character of Pierrot, avatar of the Italian Pedrolino, played by Charles Deburau. The latter exports the art of pantomime to Paris, Marseille and Bordeaux.
Mes ordres d'achat