Salvador DALÍ (1904-1989) Les Amours jaunes,... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 625EUR
Salvador DALÍ (1904-1989) Les Amours jaunes, 1974. Pointe sèche et rehauts d’or au pochoir (atelier Jacomet). 9 pl. sur 10 pour un album illustrant les poèmes de T. Corbière. Épreuves sur japon nacré, numérotées en chiffres romains et signées au crayon, avec serpentes collées par la pâte d’or au sujet (d’origine, la pâte n’ayant jamais séché). Chemise imprimée rempliée et étui rouge toilé de l’édition. Tirage à 200 épreuves sur ce papier, outre 300 sur grand vélin d’Arches. P. Belfond éd. 38,3 x 28,5 cm Bibliographie : Michler et Löpsinger 693 à 695 et 697 à 702 (manque 696 : Fleur d’art).
Mes ordres d'achat