Max ERNST (1891-1976) Sans titre, 1955 Eau-forte... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
Max ERNST (1891-1976) Sans titre, 1955 Eau-forte et aquatinte en sanguine. Épreuve sur vélin, justifiée « essai » et signée au crayon, tirée décentrée vers le bas. Planche à l’origine prévue pour illustrer un ouvrage d’Antonin Artaud, finalement parue dans Zodiaque, 1971. 37,8 x 28,3 cm Bibliographie : Spies-Leppien 63.
Mes ordres d'achat