Une rare et ancienne sculpture anthropomorphe,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Une rare et ancienne sculpture anthropomorphe, les bras le long du corps et au traitement démesuré de ses jambes monumentales écartées comme en mouvement. Dogon, Mali Bois, érosions et manques visibles en partie basse, un ancien numéro de collection est inscrit à l'entre-jambe, très belle et épaisse patine d'usage H : 33 cm Provenance : Acquis en 1978 à la Galerie Andrault
Mes ordres d'achat