Un beau haut de canne tefalipitya surmonté... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Un beau haut de canne tefalipitya surmonté de la représentation d'une belle pitya (une jeune femme non mariée au sommet de sa beauté) nue et scarifiée.
Sénoufo, Côte d'Ivoire
Bois, tronquée anciennement, belle patine d'usage
H. : 62 cm

Provenance :
Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955
Mes ordres d'achat