Atelier de François BOUCHER (Paris 1703 -... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Atelier de François BOUCHER (Paris 1703 - Paris 1770) La tireuse de flèches Trois crayons et rehauts de pastel. (Quelques rousseurs, pliure horizontale au centre). 41 x 32,5 cm Provenance : Vente Sotheby's, Londres, 3 juillet 1996, n° 260. Nous connaissons deux autres dessins du même sujet, un à la Kunsthalle de Hambourg, un autre de l'ancienne collection Koenigs. Selon Monsieur Laing, il est difficile de dire qu'une des trois versions existantes est autographe. Ils pourraient s'agir aussi de répliques autographes faites sur des dessins commencés par des élèves comme le relate Mannlich. Nous connaissons une gravure dans le même sens que notre dessin (voir : P. Jean-Richard, L'Œuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild, Paris, Éditions des Musées nationaux, 1978, n° 1474, reproduit). Nous remercions Monsieur. Alastair Laing pour les informations afférentes.
Mes ordres d'achat