Julien de PARME (Cavigliano 1736 - Paris... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 776EUR
Julien de PARME (Cavigliano 1736 - Paris 1799) La Méditation Sanguine et estompe. Signée et datée de " 1786 " en bas à gauche. (Dessin collé en plein, petit accident). 18,5 x 26,5 cm On peut rapprocher notre dessin d'une œuvre légèrement plus tardive de même sujet, peinte en 1789 (voir P. Rosenberg, Julien de Parme 1736-1799, Skira, 1999-2000, p. 149, n° 72, reproduit). La figure peinte, plus habillée, n'a pas la sensualité de notre dessin.
Mes ordres d'achat