Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) La... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) La Construction du Sacré-Cœur, vers 1900-05 Crayon noir et estompe. Signé en bas à droite. (Rousseurs). 11,5 x 19 cm Provenance : Estampes-livres-dessins et pastels par Steinlen, ayant appartenu à Masseïda et provenant de l'atelier de l'artiste, dernière vente, Rémi Ader, Paris, 26 septembre 1996, n° 193. Ce dessin est répertorié dans les archives Steinlen, en vue de la publication du Catalogue Raisonné Steinlen actuellement en préparation par Mesdames Claude Orset et Élisabeth Maréchaux-Laurentin.
Mes ordres d'achat