Max JACOB (1876-1944) Autoportrait, 1931 Encre... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 088EUR
Max JACOB (1876-1944) Autoportrait, 1931 Encre brune. Signée et datée en bas à droite " Max Jacob par lui-même 31 ". 10 x 15 cm Provenance : - Galerie Paul Prouté, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1960. Bibliographie : André Cariou, Isabelle Klinka, Max Jacob, Portaits d'artistes, Somogy, 2004, n° 101, p. 120. Exposition : - Max Jacob, Musée de Montmartre, Paris, 1976-77 (étiquette au dos). - Max Jacob et Picasso, Musée Picasso, exposition itinérante au musée des Beaux-Arts de Quimper et au musée Picasso de Paris, 21 juin 1994 - 6 février 1995, n° 243, reproduit au catalogue p. 221 (étiquette du transporteur au dos). Ce dessin a été utilisé par René Édouard Joseph pour illustrer la notice sur Max Jacob dans son Dictionnaire biographique des artistes contemporains édité en 1931.
Mes ordres d'achat