Max JACOB (1876-1944) Une ouvrière de Citroën,... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 216EUR
Max JACOB (1876-1944) Une ouvrière de Citroën, 1920 Encre, aquarelle et rehauts de gouache blanche. Signée et datée en bas à droite. Légende autographe : " Fille mère employée à l'usine Citroën 21 sept. 1920. - Quand on parle d'un enfant de Victor il faut que Victor trouve ça normal puisqu'en fait l'enfant est de lui ". 12 x 15 cm Provenance : - Librairie Galerie Matarasso, Nice. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de ce dernier en 1956. Bibliographie : André Cariou, Max Jacob, Le peintre inavoué, Éditions Coop Breizh, Spézet, 2014, reproduit p. 58.
Mes ordres d'achat