Victor LAKS (1924-2011) Floral noir et blanc,... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 712EUR
Victor LAKS (1924-2011) Floral noir et blanc, 1966 Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée, titrée et annotée au dos. 130 x 89 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. Expositions : - Victor Laks - peintures 1966-1967, Centre international de recherches esthétiques, Turin, mars 1968. - Galleria del Grattacielo Pagani, Milan, octobre 1968. - Espaces abstraits - de l'intuition à la formalisation, Galleria d'Arte Cortina, Milan, avril 1969. - Espaces abstraits II - avec la participation de nouveaux artistes iraniens, Galleria d'Arte Cortina, Milan, juin-septembre 1972. Bibliographie : - Michel Tapié, Victor Laks - peintures 1966-1967, Centre international de recherches esthétiques, Turin, mars 1968, reproduit en noir et blanc p.16. - Michel Tapié, Espaces abstraits - de l'intuition à la formalisation, Milan, Edizioni galleria d'arte Cortina, avril 1969, reproduit en noir et blanc p. 51 dans la catégorie " Baroque ensembliste " . - Michel Tapié, Espaces abstraits II - avec la participation de nouveaux artistes iraniens, Milan, Edizioni galleria d'arte Cortina, juin-septembre 1972, reproduit en noir et blanc p. 61 dans la catégorie " Baroque ensembliste " . L'œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de Victor Laks actuellement en préparation par Monsieur Sébastien Le Mitouard. Cette œuvre est référencée dans ses archives sous le n° P1966002A.
Mes ordres d'achat