Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Je... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Roberto ALTMANN [cubain] (né en 1942) Je préfère vous abîmer les yeux, plutôt que de les laisser indifférents, 1965 Huile sur toile. Monogrammée en pied. Signée et datée au dos. 120 x 60 cm Exposition : Lettrisme et hypergraphie, 31 janvier-28 février 1966, Europa center, Galerie Europa, Berlin, référencé dans le catalogue sous le n° 2 (préface de Michel Tapié). " Je ne suis pas payé par un occultiste pour lui amener des clients mais je préfère vous abîmer les yeux plutôt que de les laisser indifférents ". Cette phrase reprise ici par Roberto Altmann, puis par Ben la même année est prononcée par Isidore Isou, en 1951, dans son film Traité de bave et d'éternité, premier manifeste cinématographique du mouvement lettriste. Ce film expérimental par son montage " discrépant " repose sur la disjonction totale du son et de l'image. La pellicule est volontairement salie et dégradée.
Mes ordres d'achat