PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT(1844-1910 )Couple... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT(1844-1910 )Couple de singes savants ou Les singes au parcheminExceptionnel groupe sculpté. Épreuve en grès émaillépolychrome ; sang-de-bœuf, vert-de-gris et beige. Quelques petits éclats en pourtour de la base. Circa 1895 .Hauteur:24cm - Longueur:30cm - Profondeur27cmBibliographie :Adrien Dalpayrat - Céramique française de l'Art nouveau - Horst Makus, Helen Bieri, André Dalpayrat, Jean Girel et Madeleine Strobel, éditions Arnoldsche, Stuttgart (Allemagne), 1998. Un modèle identique reproduit page 160 sous la référence 119.
Mes ordres d'achat