ERNEST CHAPLET (1835-1909) CÉRAMISTE & ÉDOUARD... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 920EUR
ERNEST CHAPLET (1835-1909) CÉRAMISTE & ÉDOUARD DAMMOUSE(1850-1903) DÉCORATEUR - HAVILAND & C° ÉDITEURPavots et fleurs de linImportant cache-pot balustre à très grand col annulaire. Épreuve en grès brun au décor émaillé polychrome sous couverte. Rehauts de dorure soulignant, en partie, les cernes de s motifs décoratifs. Circa 1885 .un éclat en pourtour de la base. Marqué du rosaire au monogramme d'éditeur H & C° sous la base et signé Ed. DAMMOUSE dans le décor vers la base. Hauteur : 27,7cm - Diamètre : 30cm
Mes ordres d'achat