PAUL JOUVE (1878-1973) Le chat Mickey, vers... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 880EUR
PAUL JOUVE (1878-1973) Le chat Mickey, vers 1940Huile sur papier marouflé sur carton Œuvre vendue dans un encadrement moderne (Marie-Louise et grande baguette à la feuille d'argent). Signée JOUVE en bas à gauche. À vue : 42,5x28,5cmAvec encadrement : 57x43cmProvenance:- Collection Paul Jouve- Offerte par l'artiste au père de l'actuel propriétaire- Par descendanceImportant :Nous adressons nos remerciements à l'ayant droit de l'artiste qui nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre et nous a livré de nombreux éléments permettant sa désignation. Exposition : - 171e Exposition de la Société des artistes français - Salon de 1958, section peinture - Grand Palais des Champs Élysées, Paris. Notre œuvre présentée sous le numéro 1008 lors de cette manifestation. - Paul Jouve et Jean Després - Ateliers de Paul Jouve, 70 bis rue Notre-Dame-des-Champs, Paris, du 7 au 11 juin 1961. Notre œuvre présentée lors de cette exposition. Bibliographie : - Paul Jouve - Charles Terrasse, Édition des livres du Plantin, Paris 1948 . Notre œuvre reproduite page 149 - Vue et Images du Monde, 1951 - Notre œuvre figurant en arrière-plan sur une photographie de l'artiste et de son chat Mickey reproduite page 23 - Le monde animal dans l'art décoratif des années 30 - Christian Eludut, Éditions BGO, Paris, 2007. Notre œuvre reproduit la page 104.
Mes ordres d'achat