JEAN SOUVRAIN (XXème SIÈCLE) Bahut en merisier... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 3 840EUR
JEAN SOUVRAIN (XXème SIÈCLE) Bahut en merisier et placage de merisier. La façade, présentant un encadrement en inclinaison, ouvre par quatre tiroirs en partie droite et par deux portes coulissantes, découvrant une étagère, en partie gauche. Façades des tiroirs gainées de cuir de Fès bleu canard et vert d'eau ; les prises en métal. Pieds en retrait et elliptiques. État d’usage, traces d’humidité sur le plateau, usures, frottements et griffures épars. H. 90 cm - L. 240 cm – P. 50 cm Bibliographie : Ensembles mobiliers, vol. 14, 1954 – Éditions Charles Moreau, Paris, 1954. Un modèle identique ou notre meuble visible dans un ensemble mobilier reproduit planche 9.
Mes ordres d'achat