TAPIO WIRKKALA (1915-1985) & IITTALA ÉDITEUR Stellaria,... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 896EUR
TAPIO WIRKKALA (1915-1985) & IITTALA ÉDITEUR Stellaria, Gerania, Pinus, Avena, Minerva, Seita et Sointu, les modèles créés entre [1970 et 1979] Ensemble de 22 pièces, en verre blanc soufflé-moulé, les formes évoquant la glace, comprenant : - Stellaria, grand modèle, le modèle produit entre [1970 et 1988] Une coupe. Signée Tapio WIRKKALA et porte le numéro de modèle 3450 sous la base. H. 16 cm – D. 26 cm - Stellaria, moyen modèle, le modèle produit entre [1970 et 1988] Trois coupes. Deux sont signées Tapio WIRKKALA et portent le numéro de modèle 3450 sous la base. H. 13 cm – D. 20 cm - Stellaria, petit modèle, le modèle produit entre [1970 et 1988] Neuf photophores. Non signés. H. 6,5 cm – D. 10 cm - Gerania, le modèle produit entre [1970 et 1981] Un vase coloquinte. Signé Tapio WIRKKALA et porte le numéro de modèle 3431 sous la base. H. 22 cm – D. 17 cm - Pinus, le modèle produit entre [1973 et 1999] Trois vases. Un signé des initiales TW sous la base. H. 16,5 cm – D. max 11 cm - Avena, petit modèle, le modèle produit entre [1970 et 1989] Deux vases. Chacun signé Tapio WIRKKALA et porte le numéro de modèle 3429 sous la base. H. 17 cm – D. max 7 cm - Avena, grand modèle, le modèle produit entre [1970 et 1989] Un vase. Signé Tapio WIRKKALA et porte le numéro de modèle 3429 sous la base. H. 24 cm – D. 11 cm - Minerva, le modèle produit entre [1976 et 1999] Un vase à ouverture circulaire. Signé des initiales TW sous la base. H. 17 cm – D. 10 cm - Seita, le modèle produit entre [1977 et 1984] Un cendrier. Infimes chocs sous la base. Non signé. H. 4,5 cm – D. 13 cm - Sointu, les modèles produits entre [1979 et 1992] Deux vases. Non signés. 18 x 14 x 8 cm et 16 x 8 x 5,5 cm
Mes ordres d'achat