DOMINIQUE GRISOR (NÉ EN 1947) - VERNER PANTON... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
DOMINIQUE GRISOR (NÉ EN 1947) - VERNER PANTON (1926-1998) & VITRA ÉDITEUR Panton chair, le modèle conçu en [1960] ; notre œuvre customisée vers [2005] Chaise. Plastique moulé teinté noir mat dans la masse, bandes adhésives blanches. Quelques soulèvements des bandes adhésives. Signée GRISOR à l’adhésif et marquée Verner PANTON en relief moulé sur l’arrière ; porte une étiquette et la marque de l’éditeur en relief sous l’assise. H. 83 cm – L. 49 cm – P. 60 cm Historique et provenance : Le magasin Emotions situé rue des Postes à Lille, showroom de mobilier design et éditeur de meubles d’auteur, accueillit vers 2005 une exposition de miniatures Vitra. À l’occasion de cet évènement, le responsable de cet espace, monsieur Franck Fermaut, lança un challenge à des artistes et designers contemporains. Neuf artistes répondirent à cet appel, consistant à revisiter une Panton Chair, dont Dominique Grisor, Paul Kuseni et Claude Courtecuisse. Les créations furent ensuite vendues aux enchères au profit de l’association Les Toiles Enchantées. Les propriétaires actuels de notre siège en firent l’acquisition à cette occasion.
Mes ordres d'achat