FRANCOIS ARNAL (1924-2012) DESIGNER POUR... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
FRANCOIS ARNAL (1924-2012) DESIGNER POUR L’ATELIER A (FONDÉ PAR L’ARTISTE) Empilable, de la série Fil, le modèle créé vers [1971] Réunion de 2 bureaux et de 2 chaises d’enfant. Épreuves en fils d’acier soudés et laqués rouge-orange. Les plateaux des bureaux en mélaminé blanc, une galette d’assise en simili cuir crème. État d’usage, parties ressoudées, manques aux parties peintes, manques et décollements aux plateaux et manque une galette d’assise. Bureau : 49 x 72 x 40 cm - Chaise : 62 x 35 x 35 cm Bibliographie : Atelier A – Rencontre de l’art et de l’objet – Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braunstein, éditions Norma, Paris, 2003. Chaise d’enfant identique reproduite page 117.
Mes ordres d'achat