Lot 219
150 - 200 EUR
Résultat : 192 EUR

Paris
Encrier couvert en porcelaine, le couvercle en forme de rocher surmonté d'un cygne sur une branche fleurie, la base circulaire ornée de grappes de raisins sur fond vermiculé or, il est garni à l'intérieur d'un sablier et de godets.
Marqué : J.P. en bleu, manufacture de Jacob Petit.
Milieu du XIXe siècle (accident à la queue du cygne et éclats).
H : 24 cm
Mes ordres d'achat