Lot 12
150 - 200 EUR
Résultat : 256 EUR

Croix bosse en argent repoussé. Travail normand de la fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 5,2 cm environ. Poids : 4,6 g (usures).

Les croix bifaces dites « bosses » ou « relevées en bosses » étaient faites de deux feuilles de métal estampé ou repoussé, soudées. Attestées dans plusieurs régions de France dès le XVIIIe siècle, leur origine reste incertaine. Le bossage permet des jeux de lumière évoquant les diamants. Ces croix sont aujourd’hui rarissimes compte tenu de leur fragilité. Monique Poulenc, Les bijoux traditionnels français, Paris 1998, p. 54
Mes ordres d'achat