Lot 44
320 - 350 EUR
Résultat : 742 EUR

Broche de kilt en argent dessinant un poignard stylisé, peut-être un « dirk », la poignée sommée d’une pâte de verre jaune, la garde sertie d’un jaspe, la lame ornée d’une agate rubanée et de jaspes, agrémentée de deux pierres roses synthétiques. Travail écossais du XIXe siècle. Hauteur : 10,7 cm environ. Poids brut : 20,7 g

Le dirk est un poignard porté sur le kilt, suspendu à la ceinture, Christian Hesketh, Tartans, Londres 1961, fig. 50 et 54
Mes ordres d'achat