Pendentif dorsal, Gosa-Asyk, Ersari, à double... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Pendentif dorsal, Gosa-Asyk, Ersari, à double coeur, en argent, à décor incisé, filigrané, appliqué, ajouré, et partiellement doré. Décor délimité par des frises à une tresse filigranées; l'ensemble est rehaussé de six cabochons en cornaline, en forme de goutte ou en ovale, sur un fond de demi-palmettes. La partie supérieure est surmontée d'une frise de cornes de bouquetins. Turkestan, XXe siècle. Hauteur: 11,8 cm. - Longueur: 11,2 cm.
Mes ordres d'achat