Couple de statuettes dont un immortel taoïste... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Couple de statuettes dont un immortel taoïste debout en ivoire polychrome, tenant dans ses mains une tablette décorée de constellations et vêtu d'une robe décorée de phénix et portant un sabre et une Guyanin debout tenant le vase à eau lustrale. Chine, XXe siècle. (Petits éclats à la coiffe et gerces). Hauteur: 62 cm et 61 cm. Socles en bois.
Mes ordres d'achat