Duret (Théodore). Les Peintres Impressionnistes,... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Duret (Théodore). Les Peintres Impressionnistes, ou Histoire des Peintres Impressionnistes (3e éd.). Paris, H. Floury, 1923. Un vol. in-4 broché, contenant 4 gravures hors-texte : - Lucien Pissarro. La Femme aux poules. Gravure sur bois d’après C. Pissarro. Épreuve sur vélin. - Pierre-Auguste Renoir. Baigneuse. Vers 1910. Eau-forte. Delteil, Stella 23. Épreuve sur vergé. - Berthe Morisot. Jeune fille au chat (Julie Manet). Vers 1889. Pointe sèche. Bailly-Herzberg VI. Épreuve sur vergé, tirée sur le cuivre percé en tête et en pied. - Armand Guillaumin. En Hollande, ou Les Moulins à vent sur le canal en Hollande. Eau-forte. Kraemer 24. Épreuve sur vergé. Ex. très frais.
Mes ordres d'achat