James Ensor (1860-1949) La Chimère. 1888.... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
James Ensor (1860-1949) La Chimère. 1888. Eau-forte sur zinc. 70 x 100. Taevernier 25. Très belle épreuve sur japon fort, tirée avec teinte de fond (comme indiqué pour certaines épreuves par Taevernier – avec petites traces grisées en surface), titrée, signée et datée « 1888 » au crayon, puis revêtue du grand paraphe au crayon au verso. Un point de rouille et quelques traces d’oxydation aux bords du feuillet au verso. Toutes marges (celle du bas légèrement irrégulière).
Mes ordres d'achat