James Ensor (1860-1949) Mon portrait squelettisé.... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 008EUR
James Ensor (1860-1949) Mon portrait squelettisé. 1889. Eau-forte et pointe sèche. 79 x 120. Taevernier 67. Très belle épreuve sur japon fort, titrée au crayon (inscription presque effacée), signée et datée « 1889 » à la plume et à l’encre sépia (bleuie par places), revêtue du grand paraphe au crayon au verso, titrée en pied au crayon et annotée à la plume (de la même encre qu’au recto) : « 1 epreuve avant [biseaux ?] ». Petites traces de colle oxydées aux bords du feuillet au verso. Toutes marges.
Mes ordres d'achat