Henri Guérard (1846-1897) Objets décoratifs... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Henri Guérard (1846-1897) Objets décoratifs (Épée italienne ; Auroch attaqué par un serpent, d’après un bronze de Barye ; Porte-bouquet en bronze décoré d’un crabe laqué au feu (collection Louis Gonse) ; Sennin sur un tigre (bronze ancien de la collection Cernuschi) ; Grand dragon de bronze formant un brûle-parfum (collection Cernuschi) ; Porte-bouquet en bois sculpté (collection L. Gonse) ; Grand brûle-parfum de bronze en forme d’oie (collection L. Gonse) ; Mercure d’après Rude ; Aiguière orientale ; Corne sculptée ; Cartel… ; Une tête de décapité, ou Le Supplicié… Avant 1882-1889. Eau-forte, pointe sèche et roulette. Formats divers. Bertin 571, 582, 649, 650, 653, 656, 658, 587, 588, 286 et non décrit. Très belles épreuves sur différents papiers, certaines en rares épreuves d’état, une partie d’entre elles signées et/ou timbrées (Lugt 1557). Quelques menus accidents ou trace d’oxydation à certaines pl. Belles marges. Joint : Deux croquis (dont Philippe Burty avec un masque japonais). Lithographie. 198 x 253. Bertin 403. Réunion de 2 belles épreuves sur japon vergé. Quelques rousseurs et empoussiérage. Toutes marges. (Pl. parue ultérieurement dans L’Épreuve, album d’art, n° 8, juillet 1895). Ens. 28 p.
Mes ordres d'achat