André de RICHAUD (1907-1968). Vie de Saint... - Lot 331 - Ader

Lot 331
Estimation :
150 - 200 EUR
André de RICHAUD (1907-1968). Vie de Saint Delteil, avec un portrait par Mariette Lydis (Paris, La Nouvelle Société d'Édition, 1928) ; in-8, broché. On joint : André de RICHAUD. Théâtre (Paris, Fasquelle, 1956) ; in-8, broché. Édition originale (S.P. avec prière d'insérer et bande d'éditeur). Superbe envoi autographe signé à Joseph Delteil : " Pour Madame Joseph Delteil pour mon grand petit Saint Delteil, avec de pleins cabas de tendresses, d'amitiés et de souvenirs. Avec l'espoir d'aller un soir les embrasser sur les quatre joues ! mais alors ! les quatre joues. J'ai l'impression que je vous aime bien A ". Édition originale, un des 15 exemplaires hors commerce sur Hollande (n° X) ; prière d'insérer joint. Envoi a.s. de Joseph Delteil : " pour Monsieur de Rolland avec les bien sincères hommages des auteurs Delteil et de Richaud ".
Mes ordres d'achat