André de RICHAUD. Épreuves, La Fontaine des... - Lot 333 - Ader

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
André de RICHAUD. Épreuves, La Fontaine des Lunatiques, [Grasset, 1932] ; placards d'imprimerie (42 x 18 cm), 97 feuillets numérotés au crayon. On joint : - Images de Saint-Gens, bois gravés par Jacques Guiran (Les Terrasses de Lourmarin, 1931) ; in-12, broché. Édition originale, un des 50 exemplaires sur vélin du service de presse avec envoi a.s. : " À Noël Sabord ce livre déjà vieux hommage très sincère Richaud ". - La Fontaine des Lunatiques (Paris, Grasset, 1932) ; in-12, broché. Édition originale, ex. du service de presse, avec envoi a.s. : " A Daniel Gilbert - Honorius - son ami pressé mais fidèle Richaud ". - Village (Les Cahiers de Bravo, 1932) ; in-8 broché de 44 pp. Édition originale sans grand papier de cette pièce. Jeu d'épreuves complet en placards de ce roman paru chez Grasset en 1932, sans corrections. Le premier feuillet est entièrement recouvert par ce superbe envoi autographe signé à son ami le peintre aixois Jacques Guiran, qui avait illustré les Images de Saint-Gens : " A Herminie et Jacques Guiran qui parmi tous les cons qui nous entourent dans le temps comme dans l'espace savent ne pas l'être et enseignent au monde que malgré les apparences la connerie n'est pas indispensable. Leur ami Richaud ".
Mes ordres d'achat