Maurice ROSTAND. Carnet autographe de notes,... - Lot 348 - Ader

Lot 348
Estimation :
600 - 800 EUR
Maurice ROSTAND. Carnet autographe de notes, vers et proses, [1946-1951] ; un volume in-8 de plus de 150 pages (quelques feuillets intercalaires, béquets et coupures de presse), reliure d'origine maroquin brun, plats ornés d'un encadrement doré de filets et d'une guirlande de fleurs avec médaillons aux écoinçons, avec motif central sur le plat sup. de deux oiseaux et de branches de laurier, dos orné au titre Poésie, dentelle int., doublures et gardes de moire violette, tranches dorées (Maquet) (charnières et coiffes usagées). Précieux carnet renfermant de nombreux poèmes, en brouillons ou mises au net corrigées, avec textes en prose, minutes de lettres, notes diverses, comptes, engagements, noms et adresses, à l'encre ou au crayon. Poèmes : à mon père, écrit le soir de la première de "La Gloire" ; à Sarah ; Ode à la France (écrite pendant l'occupation) ; Paris ; à Paris ; Les choses se souviennent ; Les Stances de l'Aiglon ; à Marseille ; Le Parfum de la Corse (sonnet signé) ; Marionnettes (brouillon) ; Ode à la Lumière (brouillon) ; Quand je t'attends ; Ascension (brouillon) ; Chapeaux (brouillon) ; Anniversaire de Maurice Laisant ; Il ne faut plus jamais (brouillon surchargé d'une mise au net) ; Azur ; La Brouette ; Carte-postale ; La Mort de Jumbo (brouillon) ; Conseil aux chansonniers ; etc. Textes en prose : Hélène Seguin ; présentation de Pierre Renaud ; avertissement aux lecteurs relatif aux Confessions d'un demi-siècle ; hommage à Roger Gaillard ; présentation de sa pièce Souvenez-vous, Madame... Listes et récapitulatifs de conférences : " Sarah ", " La Rose ", " Hommage Gaillard ", " Oscar Wilde ", " Aurel "... D'autres engagements : galas, vente Écrivains combattants, hommages, récitations... Recettes de conférences ; listes de journaux et critiques (Rousselet, Hoog, Billy...), etc.
Mes ordres d'achat