Maurice rostand. 8 manuscrits autographes,... - Lot 351 - Ader

Lot 351
Estimation :
300 - 400 EUR
Maurice rostand. 8 manuscrits autographes, dont un signé de ses initiales ; 62 pages in-4 ou in-8. On joint un f. chiffré " 23 " : vers d'un dialogue entre Marceline et Musset. Causeries et conférences. - Les Mauvais Anges (7 p., déchir.), sur la pièce de Vanderic tirée de Wuthering Heights, d'après un scénario de Maurice Rostand [Théâtre des Deux Masques, 1937], à l'occasion d'une reprise [1938]. - Causerie pour présenter Charlotte et Maximilien, " drame d'amour " en 6 tableaux de M. Rostand [Gymnase, 25 octobre 1945] (5 p.), à l'occasion de la représentation d'une scène au bénéfice de l'œuvre des Enfants d'Artistes... - Conférence pour présenter Jean Berthet, " poète véritablement ", lauréat du Prix Gérard de Nerval pour Testamenteries (1949) (15 p.)... - Madame Récamier (3 p.), sur l'héroïne de sa 27e pièce [Théâtre Monceau, 22 septembre 1949], qu'il avait aussi fait figurer dans La Gloire... - Au public, poésie présentant la même pièce (7 p.) : " Ô toi dont le Shakespeare était Chateaubriand ! "... - Le Poète au Public, fragment de vers sur le même thème (5 p.). - Le Théâtre comme moyen de confession, conférence autobiographique, incomplète (16 p., déchir. et manques). - Présentation (5 p.), au sujet de Marc de La Roche, " disciple " de Valéry...
Mes ordres d'achat