Philippe-Antoine MERLIN DE DOUAI (1754-1838)... - Lot 581 - Ader

Lot 581
Estimation :
400 - 500 EUR
Philippe-Antoine MERLIN DE DOUAI (1754-1838) député et conventionnel (Nord), membre du Comité de Salut Public, ministre, membre du Directoire, jurisconsulte. L.A.S., cosignée aussi par les autres " Représentans du Peuple envoyés près l'armée des côtes de la Rochelle ", Pierre-Mathurin Gillet (1766-1795) et Jean-Baptiste Cavaignac (1762-1829), Ancenis 15 juillet 1793, aux membres du Comité central des corps administratifs de Nantes ; 2 pages et quart in-fol. Belle lettre sur leur conduite lors de la défense de Nantes contre les Vendéens. Le Comité central a approuvé leur mandat alors que leur ville était " menacée par une armée formidable de brigands. Vous nous avez dans ce moment critique juré confiance, amitié, fraternité ; à votre voix, nous avons volé dans vos murs, sans consulter nos dangers personnels ", et déclaré Nantes en état de siège. La victoire de l'armée républicaine est due aux " sages dispositions du général Canclaux " et aux mesures qu'ils ont prises pour écarter toutes les entraves à son plan de défense. " Qu'est-il arrivé alors ? Vous ne nous avez plus considéré que comme des intrus, et vous avez consigné votre opinion dans un arrêté où prenant pour loi le vœu de vos sections, vous avez consacré le fédéralisme. [...] la souveraineté du peuple étoit meconnue, la représentation nationale étoit outragée, de nouveaux dangers menaçoient la République. Nous sommes restés... Que la Nation entière prononce entre nous et vous, et qu'elle déclare qui de vous ou de nous l'ont mieux servie ; [...] vous aurez éternellement à vous reprocher d'avoir associé à vos discussions politiques, des militaires à qui la loi défend de s'en occuper, et par cette violation des premiers principes, d'avoir contribué à perdre un homme qui pouvoit encore servir la patrie, Beysser, qui, au moment où il la trahissoit avec vous, étoit [...] nommé général en chef de l'armée des côtes de la Rochelle "... Ils adjurent le Comité d'abdiquer " les funestes principes " qui ont dicté
Mes ordres d'achat