PAPES. Maffeo Barberini, urbain viii (1568-1644)... - Lot 602 - Ader

Lot 602
Estimation :
200 - 300 EUR
PAPES. Maffeo Barberini, urbain viii (1568-1644) Pape en 1623, il condamna Jansenius. Bulle manuscrite en son nom, Rome à Sainte-Marie-Majeure 1er décembre 1629, 7e année de son pontificat ; vélin in-plano (32,5 x 48,5 cm), " Urbanus " et capitales de la première ligne en grandes lettres ornées (mouillures et taches, trous, petites déchirures sur le repli à l'emplacement de la cordelette qui manque). On joint un bref d'innocent x, Rome 20 mai 1648 ; vélin oblong in-fol. (défauts) ; expédition d'un privilège pour 7 autels du couvent des Carmélites de Calatayud (diocèse de Tarazona en Espagne). Provisions à un office de solliciteur auprès de la Curie en faveur de Francesco Raimundi, clerc de Savone. Signature de J.-B. Maxius au nom du cardinal Ludovisi.
Mes ordres d'achat