Henri Grouès, dit l'Abbé PIERRE (1912-2007)... - Lot 610 - Ader

Lot 610
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 408EUR
Henri Grouès, dit l'Abbé PIERRE (1912-2007) prêtre, fondateur des communautés " Emmaüs ". Manuscrit autographe signé " H. G. ", La Voie Séraphique, Rue Sala [Lyon] 15 octobre 1930 ; 2 pages petit in-4 à l'encre violette. Belle prière du jeune Henri Grouès, " après un regard sur Guy de Fontgalland " (1913-1925, jeune garçon lyonnais réputé pour sa piété, et dont on espérait la béatification). " Que la vie est triste, Seigneur, pour nous, ceux qui restons ! Que nous sommes faux et pitoyable et plein de misère ! [...] Pourquoi sommes nous malheureux au regard de tes saints, ô mon Dieu ? [...] Remplissons notre tâche qui est seulement de te célébrer de reconnaitre ta grandeur, tes splendeurs, ô mon Dieu. Pardonne à notre orgueil. Aide nous à l'arracher. Apprends nous à marcher joyeux, toujours sans pensée troublante dans les chemins que tu as préparé pour être les nôtres. Apprends nous Jésus, à ne plus songer à rien qu'à ce que tu donnes, à méconnaître notre vanité d'intellectuel [...] Jésus donne nous d'être simple, tout humble, tout petit. Guy mène nous par la main, nous ceux de ce siècle plein d'angoisse ".
Mes ordres d'achat