Henri Grouès, dit l'Abbé PIERRE. 2 manuscrits... - Lot 611 - Ader

Lot 611
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR
Henri Grouès, dit l'Abbé PIERRE. 2 manuscrits autographes, le 1er signé " H. Gr. ", [1930]-1931 ; 2 pages in-12 sur papier perforé, et 1 page in-4, à l'encre violette. À propos de Guy, [19 octobre 1930]. Méditation inspirée par Guy de Fontgalland " (1913-1925, jeune garçon lyonnais réputé pour sa piété, et dont on espérait la béatification) et Anne de Guigné (1911-1922, jeune fille morte en odeur de sainteté). " Ces saints, enfants, n'auraient ils pas pour tâche de nous faire voir de façon éclatante l'insignifiance, l'impuissance, la pauvreté de la volupté, de notre vieil humanisme, de notre vieux dilettantisme, qui fait de nous, comme de ce siècle, et les catholiques, comme tous les autres, des vaniteux, des êtres d'orgueil et de souffrance, les malheureux aveuglés par leur science, des misérables enchainés par leur esprit de recherche, par leur jouissance de la connaissance et de la contemplation... humaine. [...] Jésus montre nous à nouveau les voies de la pauvreté, de l'oubli, de l'ignorance, de la simplicité, des tout petits. [...] Ces enfants, tes saints, ne seraient ils pas ceux que tu as chargé de cela ? Guy, entraine nous à la suite d'Anne de Guigné, de Ste Thérèse dans les voies de l'ignorance sur les pas de Jésus en la Sagesse infinie ". 11 octobre 1931 (date au crayon rouge). " Nos œuvres, nos paroles, les vérités que nous signons ne sont que des miettes tombées de la table divine. Nous les montrons au monde comme un trésor. Il l'admire et le loue comme le nôtre. Nous n'y sommes pour rien et ce qui est à nous c'est ce que nous taisons c'est la honte. Ah ! Père, que Votre règne arrive "... Etc. [En 1931, Henri Grouès prononce ses vœux chez les Capucins et devient frère Philippe.]
Mes ordres d'achat