FANNIèRE FRÈRES Dans son écrin chiffré RM... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 840EUR
FANNIèRE FRÈRES Dans son écrin chiffré RM et marqué : FANNIèRE Fres Rue de Vaugirard 53 PARIS, cachet en argent fondu ciselé figurant une baigneuse déhanchée au buste dénudé, le bas du corps drapé, les bras levés retenant la draperie sur sa chevelure. Socle en jaspe sanguin aux mêmes initiales. Signé en toutes lettres : FANNIèRE Frères Poids : 110,40 g - longueur : 10,3 cm Dimensions de l'écrin : longueur : 13,3 cm - largeur : 5,6 cm Photographié dans le catalogue de la vente après décès de Joseph FANNIèRE (vente du 29 novembre au 3 décembre 1897 sous le Ministère de Paul Tilorier et Albert LINZELER, expert), et probablement sous le numéro 264 : " Statuette baigneuse, argent ciselé ".
Mes ordres d'achat