PARIS 1819 - 1838 Moutardier couvert à charnière... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
PARIS 1819 - 1838 Moutardier couvert à charnière en cristal côtes torses et sa monture en argent. Il repose sur une base circulaire quadripode de griffes de lion, elle est repoussée sur fond amati d'un décor feuillagé en rappel sur les deux anses à enroulement. État : ancienne soudure au couvercle et accident au cristal en bordure Pas de poinçon d'orfèvre apparent On y joint une paire de cuillers à sel armoriées, une troisième au cuilleron en forme de coquille et une cuiller à œuf (cuilleron anciennement vermeillé). Poids brut : 355,80 g - hauteur : 12 cm
Mes ordres d'achat