PARIS 1819 - 1838 Aiguière et son bassin... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 072EUR
PARIS 1819 - 1838 Aiguière et son bassin de forme ronde en argent. Le piédouche est ciselé successivement d'un rang de feuilles d'eau et de perles en rappel sur le haut du corps et la bordure, le culot est rehaussé d'appliques de feuilles. Le corps, en partie médiane, reçoit un décor figurant un visage chevelu et barbu à l'antique, encadré de cygnes et d'enroulements. L'anse figure une sirène aux ailes de papillon tenant dans ses bras levés une grappe de raisin. Le bassin, circulaire, est rehaussé de quatre appliques à l'antique sur le thème de la mer. Bassin et aiguière chiffrés postérieurement de lettres entrelacées. État : ancienne restauration au piédouche de l'aiguière, petit éclat en bordure du bassin. Orfèvre : attribué à Jean-François BUREL Poids : 1641,20 g - hauteur : 37,5 cm - diamètre : 30,4 cm
Mes ordres d'achat