CHRISTOFLE 1888 Paire de coupes en bronze... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 728EUR
CHRISTOFLE 1888 Paire de coupes en bronze argenté et cristal figurant " Les Putti Vendangeurs " et les " Putti Oiseleurs ". Sur une base tripode à attaches de mufles de lion, deux enfants encadrant la monture centrale en cep de vigne tiennent grappes de raisin et coupe en main ; sur la seconde les deux enfants tiennent un nid d'oisillons et probablement la mère dans leurs mains. Poinçons au revers : poinçon d'orfèvre et en toutes lettres CHRISTOFLE, numéro de modèle 1395204 et 1395205 État : coupes en cristal changées Hauteur : 21,2 cm - diamètre du cristal : 23,4 cm Nous remercions Anne GROS de nous avoir communiqué la date de la création de ces deux coupes.
Mes ordres d'achat