PUIFORCAT Verseuse en vermeil de style Régence,... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 280EUR
PUIFORCAT Verseuse en vermeil de style Régence, piriforme. Elle repose sur un piédouche mouluré de godrons en rappel sur le couvercle et le bouton, le décor est rehaussé à mi-corps d'appliques alternant des feuilles en chute et des croisillons feuillagés sur fond amati. La partie supérieure du corps, le couvercle et la prise à deux points d'accroche sont gravés de rinceaux sur fond amati. Poinçon minerve sur le piédouche et le corps Poinçon d'orfèvre et en toutes lettres au revers, à l'anglaise : Puiforcat Paris Poids : 1172,80 g - hauteur : 24 cm
Mes ordres d'achat