RISLER ET CARRÉ Légumier couvert de forme... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
600 - 700 EUR
RISLER ET CARRÉ Légumier couvert de forme circulaire à deux anses. Le corps est gravé de lettres entrelacées, la bordure rehaussée d'une guirlande de lauriers en chute. Les anses portent un décor ajouré de fleurs et de feuillages en chute. Le couvercle à doucine sommé d'une pomme de pin au naturel reçoit deux rangs de perles rapportés, et successivement une gravure d'ovales feuillagés et un repoussé de feuilles torses. Poinçon minerve - y compris sur une anse - Poinçon d'orfèvre et en toutes lettres RISLER & CARRÉ PARIS Poids : 1295,40 - diamètre avec les anses : 34,4 cm
Mes ordres d'achat