BOIN TABURET ET HENRY FRÈRES VERS 1900 Ensemble... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 048EUR
BOIN TABURET ET HENRY FRÈRES VERS 1900 Ensemble composé d'un légumier couvert et d'une paire légumiers non couverts en argent. De forme ronde, le légumier couvert reçoit deux anses à enroulements feuillagés, le couvercle à doucine est sommé d'une grenade au naturel sur sa tige de feuilles. Les légumiers non couverts, sur piédouche, sont moulurés de rangs de filets à prises d'enroulements de feuilles d'acanthe. Gravés de lettres entrelacées. Poinçon minerve Poinçon d'orfèvre HENRY Frères et en toutes lettres BOIN TABURET A PARIS Porte le numéro de modèle : 70372 - 70371 - 07714 Poids : 2947,20 g - diamètre aux anses : 27 cm
Mes ordres d'achat