GEORGES FOUQUET-LAPAR 1897 - 1925 Dans son... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 840EUR
GEORGES FOUQUET-LAPAR 1897 - 1925 Dans son cofffre en bois à deux poignées signé : L. LAPAR Orfèvre 25 rue de Choiseul, PARIS ouvrant en façade à quatre tiroirs, ménagère en argent modèle filet et rubans croisés rehaussés de feuillages, gravée d'armoiries d'alliance sur la spatule - armoiries figurant aussi sur le dessus du coffre. Elle est composée de 180 pièces : - 30 fourchettes de table - 8 cuillers de table - 46 couteaux de table - les lames gravées L. Lapar à l'anglaise - 11 couteaux à fromage - 3 couteaux à dessert - 18 fourchettes à entremets - 19 fourchettes à poisson - 16 couteaux à poisson - 24 fourchettes à huitre - 2 cuillers à sauce - 2 cuillers à ragoût - 1 louche Poinçon minerve Poinçon d'orfèvre : F.G.L pour Georges FOUQUET-LAPAR Poids total brut : 12038,20 g Poids net : 7695,50 g
Mes ordres d'achat