PARIS FIN DU XIXe SIÈCLE Soupière et sa... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
PARIS FIN DU XIXe SIÈCLE Soupière et sa doublure en argent de style Louis XVI. Elle repose sur un piédouche mouluré de godrons en rappel sur le haut du corps, le couvercle à triple doucine reçoit une graine figurant un ananas sur une terrasse feuillagée amovible. Anses à enroulements de feuillages latérales. Chiffrée de lettres entrelacées sur le corps et le couvercle. Poinçon minerve Orfèvre : HARLEUX, insculpe en 1891 (la doublure sans poinçon d'orfèvre) Poids : 4009,40 g - longueur : 41cm - largeur : 25,5 cm - hauteur : 30,3 cm
Mes ordres d'achat