Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Souvenirs historiques du maréchal d'Henri de la Tour d'Auvergne, Prince et Vicomte de Turenne
Deux importants souvenirs :

- Cadre orné sur le pourtour de feuillages, palmes et rosettes, avec cartouche en laiton gravé :
" Fait avec le bois provenant du noyer sur lequel Turenne fut appuyé après sa mort ".
Il contient 5 précieux documents :
À gauche, une vue au couchant d'une chapelle où furent déposées les entrailles de Turenne.
Aquarelle. 13,5 x 12,5 cm
Au centre, un fin dessin d'après Nanteuil à vue ovale à la mine de plomb, représentant Turenne en buste, armure, de face. 8 x 6 cm
A droite, vue au levant de la chapelle à une demi-lieue de Salsbach.
Aquarelle. 13,5 x 12,5 cm
En dessous à gauche, premier état du monument élevé à la mémoire de Turenne.
Aquarelle. 14 x 17cm
En dessous à droite, état actuel du monument.
Aquarelle.14 x 17cm
- Superbe paire de motifs de tapis de selle, aux armes de Leopold Ier de Habsbourg Lorraine (1747-1792). Sous couronne surmontant un trophée d'armes, brodé en fort relief en soie et fils d'argent, reposant sur un fond en soie vieux rose.
Sous-verre, cadre en bois sculpté doré.
29 x 27,5 cm
De même provenance que le cadre.
B.E.

Henri de La Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne était un maréchal français, né à Sedan, le 11 septembre 1611 et mort à Salzbach (Allemagne) le 27 juillet 1675, qui s'illustra lors de la guerre de Trente Ans et de la Fronde. Pour préserver la souveraineté du duché de Bouillon et de la principauté de Sedan que convoitait Richelieu, Turenne entra au service de la France en 1630, alors que la guerre de Trente ans ravageait l'Europe.
Turenne fut tué par un boulet de canon au début de la bataille de Salzbach ou de Sasbach épisode de la guerre de Hollande qui se déroula le 27 juillet 1675, où s'opposèrent les troupes françaises, commandées par le maréchal Turenne, aux troupes impériales sous les ordres de Ra
Mes ordres d'achat