Lot 19
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 856EUR

Casque de garde du corps du Roi, modèle 1814.
Bombe et visière en cuir. Cimier à décor de plumes, plaque frontale à décor de rinceaux feuillagés, bandeau orné d'un soleil sur fond rayonnant dans le chiffre du roi Louis XVIII, surmontant la devise du corps " NEC PLURIBUS IMPAR " (" A nul autre pareil ") sur fond nuageux, surmonté de la couronne royale, bossettes à fond rayonnant ornées d'un motif au soleil, jugulaires à écailles doublées de velours et jonc en cuivre argenté.
Chenille en crin noir.
Haut plumet en plumes blanches et bleues ciel, à embase et porte-plumet argenté.
Cordonnet d'attache des jugulaires en passementerie argentée (usures).
Coiffe en cuir et soie noire (usures).
A.B.E.
Mes ordres d'achat