Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 792EUR

Sabre de garde du corps du Roi, 2e modèle.
Poignée recouverte de basane avec filigrane d'argent. Monture en laiton, garde à quatre branches ornées des Grandes Armes de France. Quillon en trèfle poinçonné. Lame cintrée à dos plat, gravée " Mfture Rle du Klingenthal Coulaux Frères ", à pans creux gravés de trophées d'armes, visage rayonnant, fleurs de lys et " gardes du corps du roi ". Fourreau en tôle de fer à chape en laiton à décor de feuilles d'acanthe, à deux bracelets et dard en boule.
A.B.E. (usures, piqûres).
Mes ordres d'achat